WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

четверг, 31 марта 2011 г.

Расставание причиняет физическую боль

Масштбные ислледования американских ученых доказали, что боль, которую человек испытывает при расставании, ощущается так же, как и физическая.

Любовь — ранит, причем в прямом смысле слова, уверены американские ученые. Новое исследование показало, что любовные переживания оказывают на человека такое же воздействие, что и нанесение физических увечий.

Как показывают исследования, проведенные в университете Мичигана, болевое воздействие и чувство отверженности приводят к повышению активности в одних и тех же отделах головного мозга.

В работе приняли участие волонтеры, недавно пережившие расставание с романтическим партнером. Испытуемых просили выполнить два задания, одно из которых было связано с воспоминаниями о бывшем возлюбленном, а второе — с болевыми ощущениями. В это время за активностью их мозга наблюдали с помощью магнитно-резонансной томографии. В результате оказалось, что болезненные воспоминания активируют области мозга, которые также отвечают за чувство физической боли. Интересно, что никакие другие эмоции не вызывают всплеск активности в этих областях мозга.

Источник: zdravoe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий