WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

четверг, 24 марта 2011 г.

Женщины не способны избавляться от фобий

Ученые доказали, что даже если женщине кажется, что она преодолела страх, на самом деле.

Как известно, страх представляет собой естественную часть эмоциональной жизни любой женщины, выступая в качестве необходимого механизма защиты. Однако в ряде случаев опасения выходят из-под контроля и причиняют огромное количество неприятностей в повседневной жизни. Тем не менее, как удалось установить при помощи компьютерного моделирования команде специалистов из университетов Базеля, Фрайбурга и Бордо, процессы формирования и исчезновения женских страхов происходят в соответствии с особыми закономерностями.

Как поясняет один из ведущих авторов исследования, профессор Иоаннис Влахос из центра Бернштейна, расположенного во Фрайнбурге, зачастую, казалось бы, преодоленные опасения оказываются всего лишь замаскированными, и остаются где-то в глубине подсознания. Такая настойчивость страхов и фобий объясняется тем, что их корни в буквальном смысле уходят глубоко. По словам экспертов, ведущую роль в их появлении играет так называемая мозжечковая миндалина, расположенная значительно глубже коры головного мозга.

Как рассказывает доктор Влахос, в миндалине имеются две группы нейронов: одна из них отвечает за активацию чувства страха, а вторая – за его подавление. В том случае, если работает вторая группа клеток, сигналы тревоги не передаются в другие ткани, однако соответствующие нейроны все же стимулируются. При этом, если негативная ситуация повторяется вновь, как бы замаскированный страх возвращается. По мнению ученых, данные выводы помогут им лучше понять механизмы фобий и в будущем проводить более успешное их лечение.

Источник: raut.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий