WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

воскресенье, 30 мая 2010 г.

Расставание с любимым человеком как жизненная ситуация

Каждому из нас приходится сталкиваться с разнообразными жизненными ситуациями – большим количеством внешних обстоятельств, условий, которые определенным образом влияют на ход событий. Их отличает огромные разнообразие, ведь жизненной ситуацией можно считать все что угодно – от рождения ребенка, любви, физических и психологических болезней, состояний человека в разном возрасте вплоть до его смерти.

Одной из таких жизненных ситуаций является расставание с любимым человеком. Для многих людей на определенном этапе развития оно становится серьезным испытанием, поскольку, несмотря на весь опыт предыдущих поколений, родителей, подруг, знакомых, личный опыт является чем-то совершенно уникальным. Расставание – своего рода отсчетная точка, которая способна полностью изменить мировосприятие и взгляды на многие привычные вещи.

Очень часто данному событию предшествует другая, не менее важная, ситуация – любовь. Любовь сама по себе является огромным открытием для человека, полностью переворачивает душу, по своей сути являясь сильнейшим стрессом с положительным знаком. Весь организм перестраивается к новым жизненным условиям. А затем может произойти ситуация расставания по тем или иным причинам (охлаждение чувств одного из влюбленных, наличие третьего лица, семейные обстоятельства, болезнь и даже смерть). То есть происходит вновь ситуация стресса, очень мощного по силе своего психологического воздействия, но, как правило, отрицательного по знаку.

Рассмотрим наиболее распространенные реакции того из пары, кто не был согласен с подобным решением, а также пути возможных психологических выходов из этого положения. Мы проанализируем случай расставания, когда это не является взаимным решением, а когда оно принято только одной стороной. Вторая половина оказывается в данной ситуации в роли своего рода жертвы, потому что ее «бросают», от него (или нее) уходит любимый человек. Если происходит именно так, при этом чувства сильны, а решение принято неожиданно, сила воздействия данного события может быть поистине колоссальной. Самой первой реакцией человека, как правило, является шок, вслед за которым следуют самые разнообразные варианты поведения. Они будут зависеть от многих факторов: личности влюбленного, предыдущего опыта, состояния здоровья, силы чувств, окружения, возраста, наличия или отсутствия детей.

Могут наблюдаться реакции, которые причиняют вред самому человеку: желание забыться с помощью табака, алкоголя или даже наркотика, попытки быстро найти другого партнера (по принципу «клин клином вышибают») и другие способы убегания от ситуации. Одним из подобных крайних проявлений может быть суицид или его попытка.

Есть и такие «влюбленные», которые первым делом стараются отомстить, причинить боль партнеру (начиная от выяснения отношений, уговоров вернуться, до истерик, клеветы, угроз, побоев и даже убийства). Если появился соперник (соперница), то гнев может быть обращен на него (нее) с самыми непредсказуемыми последствиями.

Каким же образом можно преодолеть эту ситуацию, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим людям, а, возможно, даже суметь извлечь из нее если не пользу, то хотя бы важный жизненный урок? Как сказал Дейл Карнеги, умный человек – это тот, кто из лимона сумеет сделать лимонад. Если мы не в состоянии изменить ситуацию, то мы можем изменить свое отношение к ней.

Многим людям помогает вера («Что бог не делает, все к лучшему»). Для некоторых актуально общение с людьми, которые уже испытали подобную ситуацию, а также с друзьями, родителями, психологом и любыми другими людьми, способными поддержать и вселить веру в свои силы. Для многих ситуация расставания является сильным ударом по собственному самолюбию, гордости, поэтому у них может снизиться уровень личностной самооценки. Для исправления положения необходимо найти способы ее восстановления и компенсации. Ими может стать все, что угодно: покорение новых сердец, любимая работа, хобби, спорт и многое другое. Очень значимым фактором является время, которое приносит в жизнь новые впечатления, отдаляет старые, притупляет боль потери.

Если правильно отнестись к ситуации расставания, то для многих она становится очень интересным моментом, когда есть все стимулы для личностного роста. Возможно, предыдущий друг или подруга не были такими идеальными, как это когда-то казалось, а также вы сами заметно изменились за время общения с ним (ней), поэтому теперь предоставляется хорошая возможность это проанализировать.

Расставание может стать началом больших достижений и побед в самых разных областях жизни, в любом случае, оно привносит новизну в привычный ритм жизни, что не так уж плохо. Многие люди вдохновляются на маленькие «подвиги» после расставания с любимым: от покраски волос и генеральной уборки в комнате до поступления в институт и начала головокружительной карьеры. Помните, как сказала главная героиня фильма «Москва слезам не верит» Екатерина своему бывшему возлюбленному: «Если бы ты меня тогда не бросил, то я бы ничего в этой жизни не добилась и не смогла бы встретить того единственного любимого человека в моей жизни».

Поэтому, какой бы страшной и неразрешимой ни казалась ситуация расставания вначале, не стоит делать таких шагов, которые потом будет трудно или невозможно исправить, потому что многое в жизни меняется, в том числе и наши чувства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий