WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

вторник, 30 ноября 2010 г.

Правдивая свобода

Софи несчастна в браке, но не рискует сказать об этом супругу, гораздо проще сделать вид, будто ничего не происходит. Джек знает, что отходы, сбрасываемые заводом, на котором он работает, токсичны, и готов сделать невозможное, чтобы об этом не стало известно широкой общественности, даже если это грозит ему проблемами. Последние 15 лет Мишель тщательно скрывает тот факт, что ее отец сидит в тюрьме, она боится, что ее репутация среди друзей будет испорчена. Дениз, врач и комментатор, два года назад узнала, что у нее рак. Все это время она лечится тайком, скрывая свою болезнь ото всех.

Одна из самых стрессовых ситуаций для животного, содержащегося в неволе, оказаться в новой клетке с другими, где ему придется заново доказывать свою позицию. Люди отличаются немногим. Мы точно так же завоевываем свои позиции в обществе и потом боимся их потерять. И даже если наше положение в этой негласной иерархии уже перестает соответствовать нашим ценностям, и мы страдаем, нам по-прежнему сложно освободиться от данной ситуации и перестать пытаться соответствовать ожиданиям других.

Давным-давно еще Аристотель писал о так называемом процессе «самоопределения». Он представлял каждого индивидуума как семя, которое должно прорасти и стать уникальным растением. Таким образом, каждый человек должен пройти несколько стадий роста и всеми силами пытаться выжать все возможное из своего потенциала. Две с половиной тысячи лет спустя, Абрахам Маслоу, теоретик гуманистической психологии и основатель движения развития личности 1960-х годов, проводил исследование «счастливых людей», в результате которого пришел к выводу, что по сравнению с остальными они обладали внутренней душевной гармонией и большей степенью самопознания. Принимая себя, как данность, они умели принимать других.

Уже не так давно, профессор Коул из Университета Калифорнии доказал, что человеческий организм тоже выигрывает от принятия самого себя «как есть». Исследование заключалось в исследовании 200 гомосексуальных мужчин в течение 5 лет. В результате, было обнаружено, что число серьезных заболеваний, таких как рак и т.п., было втрое выше в группе мужчин, которые предпочли скрыть свою сексуальную ориентацию от окружающих.

Дальнейшие исследования пришли к выводу, что если мы хотим жить полноценно, получая выгоду от функционирования нашего организма, нам необходимо чувствовать, что мы искренни сами с собой, аутентичны, даже если этим вызываем неодобрение окружающих.

Все мы живем под масками, в большей или меньшей степени, какие-то из них более сложные, какие-то проще. Вырабатывать храбрость в себе день за днем, чтобы быть искренним – одна из важнейших задач в жизни. Сейчас мы знаем, что это является и определяющим фактором для сохранения здоровья. Каждый из нас сам решает, насколько полноценно следует использовать ресурсы собственного «я».

Комментариев нет:

Отправить комментарий