WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 20 ноября 2010 г.

Почему мужчины уходят от любимых

Парадокс: семейная жизнь, которая вполне устраивает женщин, иногда абсолютно не устраивает мужчин. Сами того не сознавая, мы порой отталкиваем от себя вторую половинку.

О том, почему мужчины уходят от любимых женщин, мы спросили у эксперта в области межличностных взаимоотношений, известного практикующего психолога, — Юлии Кузьминой.

«Для меня было полной неожиданностью, что он меня бросит, что он уйдет» - так говорит практически каждая моя клиентка или участница тренинга, которая стоит перед вопросом - как все изменить к лучшему, как вернуть любимого.

Что происходит? Вот люди однажды встретились, увлеклись друг другом, поняли, что могут только вместе делать все - жить, растить детей, встать на ноги и жить долго и счастливо... А потом — как гром среди ясного неба — он уходит.

Странно, что женщин часто устраивает то, как складываются отношения. Разговаривая с мужчинами на эту тему, слышишь четкие критерии того, что не так. Я решила провести личное исследование и задать мужчинам вопросы, которые помогут нам, женщинам, предупредить, а некоторым разрешить эту проблему.

Вот, что отвечали представители сильного пола, которые хорошо относясь к своей женщине, все-таки ушли от нее.

Женское поведение, отталкивающее мужчин

- Обижается и молчит длительное время, видимо хочет, чтобы я догадался, что я сделал неправильно. На малейшие попытки узнать, что не так, гордо, нехотя отвечает, давая понять свою неприязнь мне, ну и традиционно, вводит сексуальное вето.
- Ведет себя однообразно — всегда одинаково, сначала превращается в приторно заботливую, потом в контролирующую, затем теряется женственность, нежность, потом начинает проявляться «мама».
- Постоянно ведет разговоры ни о чем: «А ты меня любишь? Ты меня не любишь. Ты меня уже не так любишь, как раньше». Как будто других тем для беседы нет.
- Слишком меня любит, она душит меня своей любовью, стала выглядеть хуже, и в глазах что-то такое жалостливое.
- Считает, что я должен понимать, угадывать, терпеть нытье, неухоженность.
- Вдруг начала изображать женщину-стерву, хотя таковой не является. Видимо копирует какую-то подругу или начиталась чего-то об этом.

Что убило любовь?

Потеря индивидуальности. Отсюда приобретение искусственных не свойственных ролей. (стервы, отличной домохозяйки, надежного друга). Когда он вас полюбил, вы были разной, но с годами потеряли что-то такое, что жизненно важно для любви. И еще один важный аспект - не приобрели ничего нового, такого, что важно в женщинах всем мужчинам.

Страх потери. Если любовь для вас изначально означает страдание и потерю, если вы слышали и поверили, что рано или поздно мужчины начинают изменять или из отношений уходит любовь и страсть, то вы обязательно будете допускать ошибки в отношениях с мужчинами. Вы будете либо сильно любить, либо не доверять, а, значит, не додавать, и обязательно получите результат, который подтвердит ваши опасения. Нет случайностей - ни во взаимоотношениях, ни в браке.

У нас много искаженных представлений о мужчинах - это результат менталитета советского строя и отсутствие нужных занятий, разъясняющих заранее, что приведет к отрицательным результатам, а что - к нужным. Большая ошибка затягивать с решением проблемы, ждать, когда мужчина догадается и что-то изменит. Проблему создают двое, значит, и решать ее должны оба, чем скорее, тем лучше.

Рекомендации

Учитесь любить
. Читайте правильные книги и повышайте компетенцию в этом важном вопросе заранее и на специальных тренингах. Обучайтесь тому, чему невозможно научиться в книгах — навыкам: как говорить, как найти эффективные разрешения конфликтов, как договариваться так, чтобы мужчина выполнял обещания в срок, и еще много полезных нюансов.

Возьмите на себя смелость быть счастливой. Можно поверить в неизбежность отрицательного результата, впасть в депрессию, а можно назло всем врагам (страху, мнениям окружающим, неверию в лучший результат) провозгласить, как Скарлетт О’Хара, что я сделаю так, что буду невероятно счастлива! И что будет так, как я захочу! И начинать действовать, не боясь ошибиться!

Не сотворите себе кумира. Это совет для тех женщин, которые делали все, чтобы ее мужчина создал себе карьеру, поднялся по карьерной лестнице. А потом, когда она утратила лоск, новизну, с пьедестала он увидел много других - хорошеньких. Помните, вы всегда должны быть женщиной №1, прежде всего у себя самой. Постоянно улучшать свою внешность, самоощущение и выгодно отличаться от других, ради себя, ради любви.

Уважайте себя. С этим у женщин большие проблемы. Высокое самоуважение - это не высокомерие, это - знание себе цены, знание того, как окружающие могут с вами обращаться, а что не при каких обстоятельствах и близости родства нельзя допускать. Женщин с высоким самоуважением очень любят и ценят мужчины.

Будьте реалисткой. Знайте, все поддается изменениям в лучшую сторону, если предпринять правильные шаги. Помните, чтобы получить нужный результат, необходимо делать только то, что нужно делать и ничего другого. Этому я обучаю на тренингах.

И еще, научитесь чувствовать приближение кризиса - либо своего, либо взаимоотношений. Дело в том, что когда у нас заканчивается определенный период жизни или взаимоотношений, другими словами, мы уже выучили новые его уроки, мы начинаем себя вести, как заезженная пластинка. Средство для ликвидации проблем заложено в постановке перед вами новых сильных целей, внутреннего и внешнего обновления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий