WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

пятница, 22 июля 2011 г.

Согласна ли ты на гостевой брак

Если пара еще не созрела для рождения новой семьи, практикуется гостевой брак. Для многих такие отношения оказываются идеальными.

Успешная, красивая, активная и в вечном движении – это женщина сегодняшнего дня. На семью, детей и быт не остается ни времени, ни сил, ни желания. А вот постоянных и прочных отношений с любимым мужчиной очень хочется. Как же быть? Для таких людей, которые дорожат свободой и еще не созрели для совместного проживания и детей, но хотятпостоянных отношений, есть вариант – гостевой брак.

Многие называют такую форму отношенийновомодной. Но это не совсем так. Подобные модели отношений между мужчинами и женщинами существовали всегда. Уже в римском праве были описаны и регламентированы свободные браки. А в не столь незапамятные времена конца XIX – начала XX века приверженцами подобных брачных уз были представители богемы, артисты, а также воры и мошенники – словом, те классы населения, которые выбивались из обыденых правил жизни.

Под гостевым браком понимают такие отношения между мужчиной и женщиной, при котором супруги не проживают на совместной жилой площади, ведут раздельное хозяйство и имеют раздельный бюджет. Супруги лишь проводят некоторое время друг с другом, встречаются и ходят в гости, ездят вместе в отпуск. Отличие гостевого брака от других форм свободных отношений – в моногамности партнеров. Психологи утверждают, что вид гостевого сожительства породила склонность общества к идеализации. Человечеству свойственно развиваться находясь в постоянном поиске идеальных условий для жизни. Все реже люди хотят впадать в зависимость друг от друга, особенно в финансовом вопросе.

Гостевой брак – это такая форма взаимосвязи, которая исключает какое-либо подстраивание под супруга, что сильно отличает его от классического брака, где супругам, живщим на одной территории, волей-неволей приходится приспосабливаться. Главное, чтобы обоих эта форма отношений устраивала.

Если это так, в подобной форме отношений много плюсов. Никто никого не стремится поглотить и поработить: недаром эту форму брака часто практикуют молодые динамичные пары. У каждого свой круг общения и свои привычки. Детей пока нет, и вести совместное хозяйство еще не хочется. Будет ли такой брак прочным, зависит только от крепости их чувств.

Так же гостевой брак способен спасти и укрепить семью на грани развода. Когда в одночасье теряешь то, что всегда имел и не сильно ценил, вдруг понимаешь насколько это важно для тебя. Постоянные, но редкие встречи добавят в отношения романтики, которая была утрачена по каким-то причинам... И порой чувства воскресают.

И все-таки гостевой брак – это некий промежуточный этап между одиночеством и совместным проживанием, между Я и Мы. Большинству людей комфортно в таких отношениях до тех пор, пока не возникает вопрос о будущем: А что же дальше?

При неоспоримых плюсах и эгоистическом комфорте каждого из супругов, раздельное проживание подсознательно ассоциируется с поиском лучшего спутника жизни, ведь место возле вас остается вакантным в больший период времени. Людям, любящим друг друга по-настоящему, хочется едва ли не каждый день бывать рядом с супругом, посвящать друг другу свободные вечера...

В том случае, когда негативный опыт прошлых отношений наложил сильный отпечаток на способность доверять, и в таком случае раздельное проживание может стать хорошей проверкой чувств и намерений.

В любых отношениях между мужчиной и женщиной важно то, как они сами ощущают себя, насколько органично вписываются их характеры и личность в предлагаемую модель взаимосвязи. Чувства, ощущения и связи между людьми – это явления не статического характера, они динамичны и изменчивы, как вода. И если на данном этапе жизни вам удобно жить врозь, то гостевой брак – это хороший выбор. А в дальнейшем, при вашем на то желании, все можно поменять.

Источник: missus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий