WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

От сплетен больше пользы чем вреда




Сплетничая, мы помогаем обществу, считают американские ученые. По их мнению, сплетни не только приносят моральное удовольствие, но и являются проявлением альтруизма и заботы.



"Сплетни считаются негативным явлением, однако мы упускаем из виду их положительную сторону. Многие пересуды являются следствием переживаний людей о других, и поэтому полезны с социальной точки зрения", – отмечают ученые из университета Калифорнии.

К примеру, обсуждение чьего-то недостойного поведения может послужить предупреждением не связываться с непорядочным человеком.

Как показали эксперименты, у людей, наблюдающих чье-либо негативное поведение, повышается уровень сердцебиения, и, при случае, они предупреждают других о возможной опасности. Более того, наиболее альтруистично настроенные люди реагируют на недостойное поведение человека более бурно, и с большим энтузиазмом распространяют слухи о нем.

Также, многие участники исследования были готовы пожертвовать деньгами, чтобы иметь возможность предупредить своих товарищей о недобросовестности одного из них.

Интересно, что, зная о том, что о его поведении могут рассказать другим, человек ведет себя более благородно, щедро и сдержанно, даже если при этом не отличается большим человеколюбием.

Источник: zdravoe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий