WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Семейное счастье: шесть женских и мужских секретов





Что такое счастье

«Счастье – это когда тебя понимают», - сказал кто-то умный и был прав. Представьте себе мир, в котором все понимают друг друга с полуслова. Нет нелепых ссор, досадных недоразумений, глупой недосказанности… С миром, безусловно сложнее. А вот отдельно взятая семья, в которой отношения построены на абсолютном понимании, обречена на долгую и счастливую жизнь. Осталось только разобраться, что мужчины и женщины вкладывают в это понятие. И использовать отличия для улучшения семейных отношений.

Женский взгляд на счастье

Для счастливой семейной жизни, по мнению американского психолога Джона Грея, необходимо шесть основных условий.
  1. Забота – каждой женщине просто необходимо чувствовать рядом твердое мужское плечо, на которое можно опереться.
  2. Понимание – в общем-то, об этом все уже сказано выше. Добавить можно лишь, что женщине важно, чтобы это было именно понимание, а не случайное угадывание ее желаний.
  3. Уважение – принятие женщину, как личность, а не как бесплатное приложение к сковородке, стиральной машине и пылесосу.
  4. Преданность – важно знать, что женщина у мужчины одна-единственная.
  5. Признание. Прежде всего того факта, что любимая женщина самая лучшая. Пусть не во всех без исключения сферах, но хотя бы в нескольких.
  6. Подкрепление уверенности в том, что «все хорошо». Причем, желательно каждый день, вслух или, в крайнем случае, в виде коротких записок-смс-сообщений.

Мужской взгляд на счастье

Мужчине для ощущения того, что его семейную жизнь можно назвать счастливой, требуются несколько иные факторы.
  1. Доверие. Мужчине необходимо знать, что любимая женщина верит в его силы, способности справиться с любой поставленной задачей. Это доверие может выражаться в том, что женщина будет обращаться к нему со своими проблемами, как глобальными, так и мелкими, не боясь получить нежелательную оценку. Такое поведение будет подтверждением тому, что женщина не считает его слабым, и что мужчина ей действительно нужен.
  2. Принятие его таким, как есть – очень важное условие! Мужская логика выглядит следующим образом: «Если она хочет меня изменить, значит – не любит!»
  3. Признательность. Если мужчина сделал хоть что-нибудь (вынес мусор, открыл перед вами дверь, подал руку в маршрутке) – благодарите! Тогда желание делать приятное и в дальнейшем не пропадет. В противном случае, он будет уверен, что его старания пропали даром, а намерения не оценены.
  4. Восхищение. Для мужчин тоже очень важна похвала и осознание того, что он самый лучший, самый умный, самый красивый и так далее.
  5. Одобрение. Поддерживайте все начинания и предлагайте свою посильную помощь. Даже в том случае, если она будет выражаться лишь в эмоциональой поддержке.
  6. Поощрение – в случае, если хоть одно это начинание закончилось успехом. Либо если сделал что-то хорошее или выполнил давно звучавшую просьбу: «Не поехал сегодня встречаться с друзьями? Забрал ребенка из детского сада? Молодец, самый лучший отец!»

Конфликт интересов

Картина взаимоотношений, которая наблюдается в семьях, чаще прямо противоположна. Вместо шести параметров семейного счастья, мужчина изо дня в день получает – пиление, ворчание, («Ты меня не любишь! Ни на что не способен! Мало зарабатываешь!»), равнодушие, презрение («Подумаешь! Кто угодно может картошку поджарить!»), сравнения не в его пользу («Посмотри на Димку из соседнего подъезда, а ты…»). Его отношение к женщине, спустя несколько лет подобного поведения, выглядит весьма предсказуемым. 
Другая проблема – женщина, стараясь построить и сохранить семью, выполняет все шесть условий счастья, но! Не мужского, а женского. То есть, дает мужчине все то, что сама хочет от него получать (заботу, понимание, далее по списку). А ведь мужчине нужно совсем другое!

Вернуть семейное счастье

Прежде всего, надо понять, принять и запомнить, что мужчины – не такие как женщины. Они иначе мыслят, иначе воспринимают информацию. На одну и ту же фразу, слово, ситуацию мужчина и женщина отреагируют по-разному! Эти отличия нужно использовать. Конкретные рекомендации выглядят так:
  1. Мужчине нужно все говорить прямо! Без намеков, сравнений и метафор, демонстративных «охов-ахов». К примеру, не нужно многозначительно вздыхать: «Мы с тобой никогда никуда не ходим!», правильнее сказать: «Милый, такая хорошая погода, мне бы так хотелось прогуляться с тобой по парку».Помните: женщина использует слова для выражения чувств и эмоций, мужчина – для передачи информации.
  2. Никогда не стоит говорить мужчине размытые фразы ни о чем: «О чем ты думаешь?» и «Расскажи мне что-нибудь!». Обращаться к любимому мужчине лучше задавая «прямой» и конкретный вопрос.
  3. Не давайте советов любимому мужчине просто так, если он об этом не просил. Женщины любят советы и критику, считая их одним из проявлений любви. Мужчины советы тоже любят, но только в том случае, если они ему нужны.
  4. Не переусердствуйте в своем желании помочь. Мужчине, который попал в сложную проблемную ситуацию необходимо уединение. Если видите, что любимый человек в депрессии, не приставайте к нему с фразами типа: «Ну что случилось? Может, я помогу, а? Ага, ты не хочешь со мной поделиться, ты мне не доверяешь!». Правильными словами в данном случае будут: «Дорогой, я вижу, что у тебя проблемы, если я понадоблюсь – я рядом!». Мужчинам не нужна «жилетка» и у них нет необходимости собирать друзей, чтобы обсудить выход «плакаться».

источник zdravoe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий