WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 22 мая 2010 г.

5 УСЛОВИЙ СЧАСТЛИВОГО БРАКА

Каждая из нас хочет, чтобы ее семья была самой лучшей, самой крепкой и счастливой. Вот только как этого добиться? Как показали опросы женского журнала, в России только одна из пяти женщин считает свою семью счастливой. Так давайте приложим максимум усилий, чтобы изменить эту неприятную статистику, и посмотрим небольшой материал-исследование "Пять условий счастливого брака". Проводившие его психологи пытались понять, что же общего у счастливых семей, каковы столпы, на которых держится фундамент крепкой семьи. Выводы получились очень интересные - их мы и предлагаем вашему вниманию.

Ужинаем вместе

Члены счастливой семьи по вечерам собираются за одним столом, в идеале круглым или овальным, ужинают и обсуждают новости, делятся впечатлениями, шутят и так далее. Телевизор категорически не включают, ведь тогда никакого общения не получается. За семейным ужином также решаются все серьезные вопросы. Если у кого-то из членов семьи что-то случилось, то поддержка семьи дает ему моральную поддержку, а если радость, радуются все члены семьи.

Любимое дело

В счастливых семьях все работают или чем-то занимаются, у каждого есть хобби или увлечение, которое приносит ему радость. Оба супруга занимаются чем-то, приносящим доход. При этом важно, чтобы супруги поддерживали бизнес или хобби партнера и готовы были обсудить его, высказать свое мнение, дать совет.

Хочу побыть один

У каждого члена семьи есть свое место, где он может побыть один. В счастливых семьях уважают личное пространство даже самого маленького. Не обязательно у каждого своя комната. Но как минимум в доме есть комната, где можно побыть в тиши, подумать, почитать. Кстати, особенно в уединении нуждаются мужчины. У психологов это называется "берлога", самцы в ней нуждаются по каким-то там своим причинам. В советских малогабаритных квартирах многие мужчины находят свою "берлогу" в туалетах. Что ж, пущай, раз уж в этом есть такой сакральный смысл. А еще, если раньше мужчины любили тупо смотреть на огонь, многие из них признаются, что нравится смотреть на то, как работает стиральная машина, в которой вертится в стеклянном окошке белье. Телевизор, кстати, не может выступать заместителем костра. Объект для медитации должен быть бессмысленным, отключающим логическое левое полушарие, настраивать на думы о вечном.

Свобода

В счастливых семьях есть главное, чего нет в несчастных, - воздух свободы. Здесь нет жестких правил, нерушимых обязательств. Чем хуже отношения в семье, тем больше границ для общения создают ее члены. Это нельзя, это можно, это нужно, а это тоже нельзя, нельзя, нельзя. Нельзя - значит, недоверие, а можно - уверенность в супруге, любовь. А в вашей семье есть воздух свободы? Его можно узнать по легкости отношений и обсуждения самых разных тем. А главное, по желанию скорее идти домой.

Обручальное кольцо - не простое украшение

Изучив около двух тысяч семей, исследователи пришли к выводу, что те родители, которые носят обручальные кольца, лучше справляются с воспитанием детей. Их дети показывают лучшие результаты по уровню развития, в разы меньше болеют, и с ними гораздо реже случаются неприятности. А все потому, что отказывающиеся носить кольца супруги психологически не до конца признают свою семью и автоматически несут меньше ответственности за детей, а дети все чувствуют. К тому же, оказывается, дети понимают значение колец и считывают сигнал принадлежности родителей друг другу.

Конечно, вряд ли эта пятерка претендует на папацею, которая решит любую проблему. Кто-то даже скажет, что это мелочи. Но большое, как известно, и складывается из мелочей...

Комментариев нет:

Отправить комментарий