WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 22 мая 2010 г.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВОДОВ

Процент разводов на общее число созданных семейных пар неуклонно растет и в России, и во всем мире, что подрывает многовековые моральные устрои общества.

В чем основные причины разводов, пытаются выяснить исследователи, опрашивая тысячи пар по всему свету, разорвавших брачный союз.

Исследования, проведенные среди тысяч бывших супружеских пар, пытались выяснить, что является основными причинами семейных конфликтов, ведущих к разводам. Результат анкетирования показал, что на первом месте среди «врагов» семейной жизни стоит ревность. Цифра разводов по причине ревности просто ошеломляющая - оказалось, что если бы пункт ревности исключить из списка, то других причин для развода не было бы у трех пар из четырех. Таким образом, 75 семей из ста распадается именно по причине ревности одного или обоих супругов.

Интересно, что такая тенденция справедлива только для тех пар, которые зарегистрировали отношения официально, в то время как у пар, несвязанных узами брака, проблем на почве ревности возникает гораздо меньше.

Оказалось, что сомнения в верности партнера не только разрушают эмоциональную гармонию между супругами, но и отрицательно отражаются на их интимной жизни: из-за этого снижается половое влечение, как у мужчин, так и у женщин.

Хотя восприятие неверности у мужчин и у женщин разное. Мужчины больше страдают из-за физической неверности партнерши, то есть секса на стороне или даже танца с другим мужчиной, а женщины – из-за эмоциональной измены, когда мужчине становится интересно общаться с другой женщиной, нежели с женой, даже в случае, если секс у них отсутствует.

А если с ревностью все в порядке? Тогда на первое место при причинам равзодов выходит "критическая пятерка", как ее называют психологи. Это пункты, вызывающие самые сильные по накалу конфликты. Таким образом, мы имеем дело с вопросами, по которым партнеру очень важно согласие с его принципиальными взглядами и которые он будет отстаивать всегда. Вот они:

- у обоих партнеров одинаковые критерии порядка и чистоты;
- они имеют схожие вкусы в литературе, музыке, кино и телепрограммах;
- у них общие пристрастия в еде;
- они разделяют взгляды друг друга на домашних питомцев
- оба принимают/не принимают откровенные эротические фильмы

Можно сказать, это список основных причин разводов. Психологи говорят, что если взгляды супругов противоположны хотя бы по двум из пяти перечисленным позициям, шансов надолго сохранить хорошую семью у пары практически нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий