WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

вторник, 12 апреля 2011 г.

Первая любовь не бывает счастливой?

Первая любовь дарит нам чувство эйфории, но очень часто заканчивается практически катастрофой. Узнай, почему так происходит.

Почему, как правило, первая любовь заканчивается практически катастрофой, почему преследует в воспоминаниях и снах, почему вспыхивает вновь и вновь, подстегиваемая социальными сетями, и почему заканчивается еще одним разочарованием, на этот раз — полным и глубоким, но оттого не менее болезненным?

Другими словами, что же это за зверь такой — первая любовь? На самом деле все эти вопросы к первой любви — звенья одной цепочки.

Она первая — именно поэтому, в отсутствие какого бы то ни было социального опыта, она чаще всего заранее обречена на провал.

Именно первый раз, больше, чем когда-либо после, мы любим не человека, а собственную любовь, собственные чувства и переживания: так хотелось хоть с кем-нибудь встречаться, хоть кого-нибудь любить, что бываешь искренне влюблен в того, кто позволил эту жажду любви реализовать.

Это потом окажется, что и человек-то был так себе, и говорить с ним особо было не о чем, и вел себя, мягко говоря, непорядочно...

Она первая — и как раз поэтому главная в формировании любовного опыта, того, который наложит свой отпечаток на все последующие отношения: боязнь разрыва, отчаянный страх перед тем, что первым бросят тебя, смертельный ужас почувствовать себя плохим, ненужным, одиноким, оставленным за бортом счастливой жизни.

Она первая — а значит, всегда не вылюбленная до конца.

И кажется: вот уж теперь-то я, взрослый, умудренный опытом человек, смогу прожить эту историю с этим человеком как следует: правильно, ярко, огненно, по-настоящему страстно!

Отыщешь его, встретишься, начнешь было прежнюю песню. Глядь, а человек-то — так себе, и говорить с ним особо не о чем, и ведет себя, мягко говоря, непорядочно... Первая любовь — виновница наших последующих психологических травм, которые мы получаем от будущих возлюбленных и наносим будущим возлюбленным.

Человек, брошенный любимым в нежном возрасте, чаще всего начинает бесконечно копаться в произошедшем, искать причины и поводы, анализировать поступки и слова, без конца прокручивать малейшие детали расставания — одним словом, у человека случается невроз.

Чаще всего он таки отыскивает виноватого: себя собственной персоной.

И начинает думать: да, меня нельзя любить, я же такая страшная, толстая, глупвя, несовременная... Теперь — когда брошенная так уверена в собственной никчемности —боязнь расставания станет невыносимой.

Невыносимой до такой степени, что в каждой любовной истории будет постоянно видеться подвох: а вдруг он уже меня разлюбил? А вдруг собирается бросить? А вдруг он уже понял, что меня нельзя любить? И мы начинаем устраивать на ровном месте истерики и разводы, обвинять друг друга в равнодушии и предательстве. А все потому, что никак не можем забыть первую любовь.

А забыть надо. Или, на крайний случай, хотя бы понять, что несчастной первая любовь бывает практически у всех, каждую из нас хотя бы один раз, но бросали, и во всем этом нет ничьего злого умысла и ничьей недостойности — одни только законы человеческого существования.

источник bigmir.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий