WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

среда, 18 мая 2011 г.

Психологи: Залог семейного счастья - рутина

Психологи из Канады установили: миф о том, что скука и однообразие убивает семейные отношения не имеет ничего общего с действительностью.

Распространенное, особенно в советских семьях мнение о том, что рутина, быт и привычка убивают любовь, опровергнуто. Канадские исследователи, проанализировав несколько сотен счастливых и несчастливых пар, пришли к парадоксальному выводу: наиболее крепки те семейные пары, где присутствует некоторая доля скуки.


Как известно, более 88% женщин уверены, что именно скука и быт разбивают в щепки любовную лодку. Однако теперь им придется встать перед выбором: либо рутина, либо вечный страх перед разводом. В тех семьях, где бурные ссоры постоянно сменялись бурными примирениями, за которыми снова следовали скандалы, вероятность развода оказалась значительно выше. В качестве примера такой страстной семейной пары психологи приводят звездный брак Элизабет Тейлор и ее супруга Ричарда Бартона. За свою жизнь они сходились и расходились несколько раз, не выдерживая постоянных ссор.

По словам специалистов, это объясняется тем, что скука обеспечивает лучшеевзаимопонимание между супругами, гарантирующее необходимую поддержку друг другу в случае ее необходимости. В этом, по мнению специалистов и есть основной смысл семейных отношений.

Так что залог семейного счастья – далеко не в африканских страстях с битьем посуды и полетами сковородок. А вот мирное сидение у компьютеров по вечерам, с чаем и хорошим фильмом, сближает супругов значительно больше.


источник bigmir.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий