WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 18 июня 2011 г.

Раздражительность - врожденное свойство всех женщин

Ученые пришли к парадоксальному выводу: раздражительность у женщин прописана в генах. И только от самих дам зависит, насколько они могут ее обуздать.

Женщины могут расслабиться и перестать винить себя в дурном характере. Оказывается, присущая им раздражительность, резкие перемены настроения и повышенная возбужденность относится к врожденным качествам, обусловленным генетически. К такому выводу пришли ученые института Каролинска в Швеции.

Мозг женщины сам по себе в значительной мере склонен к тревожности и депрессии, а также к быстрым сменам настроения.
Дело в том, что гормон счастья, называемый серотонином, производится по-разному у мужчин и женщин. У женщин больше рецепторов, реагирующих на серотонин, которые также способны дольше взаимодействовать с накопившимся гормоном без новых доз. В результате женщины меньше склонны к депрессии.

Но такое большое число рецепторов способствует дефициту гормона счастья, в результате женский мозг испытывает постоянную потребность в нем и жадно набрасывается на каждую выделившуюся частицу. Отсюда и постоянные перемены настроения, и раздражительность… А мужчины пожимают плечами и называют это скверным характером и женской логикой.

Источник: IVONA bigmir.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий