WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

среда, 27 июля 2011 г.

Что склоняет мужчин к разводу

Группа социологов из Университета в Огайо определила, что мешает мужчинам наслаждаться семейным счастьем.

Теряя работу, мужчина теряет уверенность в себе. Трудовой статус напрямую связан с матримониальными отношениями у представителей обоих полов. Но ведут себя дамы и джентльмены по-разному.


В частности, среднестатистический мужчина вместе с потерей работы остывает к своейвторой половине. Раздумывать над возможностью развода в случае утраты постоянного заработка начинают даже те парни, которые считали себя счастливыми в семейной жизни.


Исследователи относят этот феномен на счет социальных инстинктов, согласно которым мужчина воспринимается как кормилец.Патриархальному во всех смыслах стереотипу не мешает даже то, что женщины в последние десятилетия уже не привязаны к кухне и стирке, а профессиональные различия по половому признаку с каждым годом все больше стираются. Напротив, женская безработица не побуждает ни одну из сторон начать бракоразводный процесс. Домохозяйки, как правило, решаются на разрыв в случаях, когда терпеть уже сил нет. В то же время работающие женщины гораздо чаще становятся инициаторами развода.

Такие эффекты, вероятно, стали следствием существенных изменений в статусном положении женщин и отсутствия таковых у мужчин, — полагают авторы исследования. — В то время как занятость женской части населения возросла и нормально воспринимается в обществе, отсутствие работы у мужчин для многих остается неприемлемым. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют культурные нормы и институциональная поддержка для мужчин, принимающих на себя феминизированные статусные роли (такие как работа по дому и эмоциональная поддержка главы семьи).

Источник: kleo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий