WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

среда, 19 октября 2011 г.

Мир в семье – залог крепкого здоровья




Заботясь о своем физическом здоровье, люди занимаются спортом, стараются соблюдать диеты и употреблять здоровую пищу. Но исследователи считают, что все это – пустая трата времени, если у тебя в семье не все в порядке.

К таким выводам ученные пришли благодаря эксперименту, в котором принимали участие и женщины, и мужчины. Исследователи наблюдали за состоянием здоровья человека, когда он перебывает в хорошем расположении духа и спокойно общается с членами семьи, и когда он конфликтует со своими близкими.
Оказалось, что когда общение с родственниками (мужем, женой, детьми) складывается удачно, это положительно влияет на физическое здоровье человека.
Было замечено, что у людей, у которых складываются доброжелательные отношения с семьей, даже быстрее заживают ссадины и затягиваются раны. К тому же, у счастливых и довольных общением людей крепче иммунитет.
Ученые считают, что такая зависимость связана с выработкой гормона окситоцина, который помогает быстрее заживлять раны. Во время негативного психологического состояния выработка гормона значительно снижается.
Это исследование – еще один повод задуматься о том, что провоцируя ссоры с любимыми, мы делаем хуже и им, и себе. Мы не только расстраиваемся и страдаем, тратим свои нервы, но и наносим вред своему здоровью.
Поэтому, когда в твоем доме в следующий раз запахнет жареным, задумайся, настолько ли важно выяснить, кто прав? Ведь гораздо важнее быть счастливыми и здоровыми.

Напомним также, что ученые Копенгагенского университета выяснили, что бывают ссоры, которые значительно подрывают здоровье сердца.
Источник: IVONA bigmir)net

Комментариев нет:

Отправить комментарий