WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Секрет счастливых отношений




Что такое счастливая семья? У каждого человека на это есть свой ответ. Только порой случается так, что муж и жена счастье представляют себе по-разному. Именно это – начало всех несчастий. Для того чтобы создать, а потом сохранить счастливые семейные отношения, нужно знать не только, чего хотите лично Вы. Важнее знать, чего именно хочет Ваш партнер.

Секрет семейного счастья на самом деле очень прост. В нескольких словах его можно сформулировать так. Нужно уметь говорить, слышать и слушать, отдавать и получать. Нужно уметь ставить себя на место другого. В этих нескольких словах заключены секреты всех счастливых людей. Все так просто… и все так непросто.

Не нужно заставлять мужа или жену догадываться, что именно Вас обидело. Далеко не все умеют читать мысли. Просто скажите об этом. Мягко, без претензий, без крика сообщите, что не нравится, например, обращение «Моя свинка». И объясните почему. Поверьте, если Вы не безразличны Вашему партнеру, он обязательно прислушается к спокойным словам.

Говорите друг с другом чаще, говорите обо всем. Обсуждайте проблемы, возникающие на работе, вспоминайте свое детство, признайтесь в любви. Разговоры в уютной обстановке сближают людей, делают их отношения интимнее.

Не нужно постоянно критиковать, предъявлять претензии, чего-то требовать, постоянно иронизировать или высмеивать партнера. Это приведет если не к озлоблению, то к стремлению скрыть свои мысли, проводить больше времени вдали от критики и насмешек.

Умейте прощать. Все мы устаем на работе, у нас накапливаются обиды, мы можем невзначай что-то не так сказать. Простите неосторожные слова. А потом, когда все успокоится, спокойно расскажите, как Вас обидели необдуманные слова.

Умейте не только слушать, но и слышать свою половинку. То есть воспринимать именно то, что говорит этот человек, а не свои мнения по этому поводу. Постарайтесь понять, для чего затеян этот разговор. Не пропускайте сказанного мимо ушей. Если Вы поймете суть сказанного, Вам станут ясны и поступки супруга или супруги. А понимание – первый шаг к взаимности.

Счастливые семейные пары не боятся признаваться друг другу в любви. Вспомните, почему Вы женились или вышли замуж? Несомненно потому, что в чем-то Ваша половинка была лучше других. А когда Вы говорили об этом последний раз? Может быть, именно поэтому в свой адрес Вы тоже не слышите восхищений?

Давайте своему супругу предмет его желаний еще до того, как он настойчиво попросит об этом. Будьте чуткими и предупредительными, балуйте друг друга, делайте сюрпризы.

Никогда не заставляйте человека меняться. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, любой человек имеет право оставаться таким, как он есть.

Решите для себя, чего именно Вы хотите добиться и спокойно расскажите об этом. Ведь это так просто: «Любимая, мне грустно, когда ты уходишь к подругам. Ты не могла бы проводить со мной больше времени?» Но перед тем как произнести это, задумайтесь, насколько обоснованы такие претензии. Может быть, Вам просто нужно найти себе занятие? Или жене неинтересно с вами? Что женщина в состоянии предложить ему вместо рыбалки или мужских компаний?

Никогда не думайте, что жена или муж предложен судьбой как само собой разумеющееся. Что он должен быть благодарен за то, что Вы живете с ним, что снизошли до таких отношений. Такая уверенность – конец семейной жизни.

Любите свою половинку, благодарите судьбу и родителей за то, они помогли найти такого замечательного человека. Не забывайте хвалить друг друга и говорить комплименты.

И самое главное. Не забывайте каждый день, каждый час работать над собой и семейными отношениями, исправляйте ошибки, учитесь их не допускать.

Только тогда, празднуя бриллиантовую свадьбу, вы сможете вместе сказать: «Мы счастливы!»

источник cariful.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий