WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 16 октября 2010 г.

Отношения в паре: просто и сложно

Психологи давно обратили внимание, что супруги совершают неосознанные ошибки, которые и приводят к расставанию. И как это ни парадоксально звучит, но подобные ошибки - это нередко плод сильного чувства одного из супругов к другому.

Что же надо сделать, чтобы избежать этих ошибок?

Одна из самых распространенных ошибок молодых супругов, приводящих к быстрому охлаждению, - это стремление переделать своего партнера.

Чаще всего это явление встречается в браках, где один из супругов (обычно муж) значительно старше по возрасту. Обладая определенным жизненным опытом, каждый раз он пытается научить жить свою молодую жену.

Тот, кто изначально рассчитывает изменить партнера, живет в мире иллюзий.

Идеальный супруг существует в романах низкого пошиба да в "мыльных" операх.

Установка на "перестройку" рано или поздно приведет к кризису отношений личности партнера и, естественно, рождает защитную реакцию с его стороны.

В конце концов даже очень молодая супруга - все же взрослый (совершеннолетний) человек, отдающий себе отчет в своих действиях. С самого начала будущему мужу нужно задать себе вопрос: а достаточно ли у вас взаимопонимания, чтобы думать о совместной жизни?

Роль строгого ментора, наставника, может, и тешит мужское самолюбие, но нельзя же постоянно думать только о себе!

Второй наиболее распространенный недуг в супружеских отношениях - это стремление мужа во всем потакать своей любимой.

Без взаимной терпимости супружеская жизнь невозможна. Когда один хочет отдыхать в горах, а другой - у моря, кто-то должен уступить. Но некоторые идут совершенно другим путем.

Многие пары во имя превратно понятой гармонии все делают вместе - путешествуют, проводят выходные, ходят в гости.

Это очень скоро становится утомительным, по крайней мере, для одного из супругов. Тот, кто полностью отказывается от собственной индивидуальности, своих потребностей и интересов или, во всяком случае, в значительной мере их ограничивает, увы, и оказывается впоследствии проигравшей стороной.

Полное самоотречение и одностороннее подчинение со временем превращает семейный очаг в тюрьму.

Можно ли быть счастливым каждый день?

Желая сделать друг друга счастливым, мы в то же время ставим перед своим партнером очень большие требования. Нельзя быть счастливым непрерывно, даже в самом идеальном браке.

На настроение влияет масса различных факторов, случайностей, непредвиденных обстоятельств. Конечно, многое надо сделать для того, чтобы партнер был по-настоящему счастлив, - проявлять по отношению к нему сердечность, доброжелательность, взаимопонимание.

А стремление к полной открытости перед партнером, которое многие считают идеалом, способно отравить любой, даже самый благополучный союз.

Полное, без утайки, раскрытие всех своих мыслей и чувств может причинить любимому человеку боль. Мелкие, несущественные перепады настроения, случайное раздражение подчас вырастают в серьезную проблему.

Принцип полной открытости многие психологи трактуют, как желание потакать собственным капризам.

Многие вкладывают в понятие "открытость" искренний рассказ жене или мужу обо всех предыдущих любовных приключениях с изложением мельчайших подробностей. При этом они даже не задумываются, что тем самым ранят любимого человека и оскорбляют его самые искренние чувства.

Надо уметь рассказывать, не раня яркими подробностями, и всегда предварительно продумывать, что можно рассказать, а о чем все же стоит умолчать.

Поставьте себя на место своего визави - разве вам приятно будет услышать очень подробный рассказ о пережитых чувствах к другому человеку? Согласитесь, это вам не доставило бы душевного комфорта.

Не обязательно каждый день объясняться в любви и засыпать друг друга комплиментами (это их обесценивает), но все же стоит иногда демонстрировать, что данный человек для вас - единственный и незаменимый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий