WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 16 октября 2010 г.

Удовольствия, продлевающие жизнь - любовь, секс...

Вовсе не обязательно истязать себя физическими упражнениями и диетами в борьбе за вечную молодость. В нашей жизни существует немало удовольствий, продлевающих нам жизнь - любовь, секс, поцелуи и... лень!

Любовь – одно из таких удовольствий. Пока мы любим – мы живы и молоды. Американские геронтологи подсчитали, что в среднем любовь продлевает нашу жизнь на 5 лет. А мужчины, которых жены любят, как показали израильские исследования, вполовину реже подвергаются сердечным приступам и болеют ангиной, чем их ровесники, имеющие проблемы в отношениях с женами.

И вот еще один интересный факт: оказывается, не только любовь к противоположному полу делает нашу жизнь радостной и долгой. Профессор Марк Коуэн утверждает, что любить можно что угодно – какое-либо занятие, животных или даже… самого себя. Самодовольные личности, как показывает практика, практически не подвержены заболеваниям сердца и стрессам. Ученый Коуэн определят любовь как нечто, заставляющее время остановится. «Любовное занятие – это любое занятие, при котором вы сосредоточены полностью на том, что делаете, и теряете при этом чувство времени», - говорит профессор Коуэн. И тому, что удовольствие, получаемое от такого любовного занятия, продлевает человеческую жизнь, есть научные подтверждения.

Поцелуи - еще одно удовольствие, продлевающее нашу жизнь. Британские ученые утверждают, что часто целующиеся люди живут дольше на 5 лет. Оказывается, у нас в организме, когда мы целуемся, активизируются нейропептиды, которые повышают иммунитет, регулируют обмен веществ, сон и улучшают память. При поцелуе пульс учащается до 120 ударов в минуту, что является хорошей тренировкой сердца. Клеткам выброс крови приносит внушительную порцию кислорода, мгновенно повышается давление, вырабатываются гормоны счастья – эндорфины, позволяющие смотреть на мир без раздражения и добродушно. Организм при этом переживает небольшой стресс, но такой стресс полезен, поскольку тонизирует все системы и взбадривает.

Лень. В соответствии с одной из теорий старения, любое живое существо живет тем дольше и к нему тем позже приходит старость, чем медленнее у него протекает обмен веществ. От природы каждому существу дано определенное количество энергии. Людям – на 1 г веса 2500 кДж. И только от нас зависит, как быстро мы потратим это количество. Жизнь в мегаполисе с хроническими стрессами, желанием все успеть, вечной гонкой, конечно же, нашу жизнь не продлевает. Поэтому периодически не забывайте останавливаться, расслабляться и лениться. Это очень полезно!

Не нагружайте чрезмерно мышцы. Занятия спортом должны не перенапрягать тело, а приносить удовольствие. Правильно проведенная тренировка приводит к тому, что ваше сердце в спокойном состоянии начинает биться медленнее, экономичнее работают все системы организма. Плавание, бадминтон, езда на велосипеде и на лошади – это те виды спорта, где соотношение между потреблением энергии и пользой для здоровья наиболее сбалансировано.

Секс – самое приятное «удовольствие» от старости. Секс укрепляет сердце. Ирландские исследования показали, что у мужчин в возрасте 40-55 лет, регулярно трижды в неделю и чаще занимающихся сексом, вероятность инсультов и инфарктов снижается вдвое. После оргазма и у женщин и у мужчин улучшается углеводный обмен, повышается уровень инсулина. Секс является замечательной профилактикой диабета второго типа, который частенько настигает человека с возрастом.

В крови у сексуально активных людей содержится на 30% больше антител к вирусным инфекциям, чем у сторонников воздержания. Именно поэтому сексуально активные люди реже болеют гриппом и простужаются. Секс является одновременно профилактикой депрессии и хорошим обезболивающим средством, поскольку во время секса вырабатываются гормоны радости – эндорфины, естественные аналоги морфина. Неважно, что у вас болит, секс снимет любую боль. Кроме того, секс – отличный тренажер. За 30 минут близости сжигается 200 килокалорий, частота пульса во время возбуждения достигает 150 ударов в минуту. Все группы мышц вовремя секса тренируются даже лучше, чем в фитнес-зале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий