WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

среда, 11 апреля 2012 г.

Гостевой брак: все «за» и «против»




Гостевой брак - это такая форма отношений двух людей, при которой они вступили в законные отношения, но при этом не живут под одной крышей. Тем не менее, они проводят вместе некоторое время, заранее договорившись об этом.

Гостевой брак существовал всегда, но именно сейчас у него находится все больше поклонников. Правда есть и противники. И каждая из сторон приводит свои аргументы «за» и «против». Попробуем в них разобраться.

Почему гостевой брак хорош?

Причина первая – удобство. Ведь очень удобно видеться только тогда, когда есть время и желание. Супруги не рискуют надоесть друг другу, или перестать быть интересными друг для друга. Каждой встречи они ждут с большим желанием. И нет необходимости увиливать от плотской любви под предлогом головной боли или усталости на работе.

Вторая причина – отсутствие быта, о который разбиваются лодки любви. Ведь логично, что те, то не хочет омрачать свое счастливое существование в браке просто не должны делить быт. Гостевой брак – идеальный вариант с этой точки зрения. И романтика в нем может быть вечной.

Третья причина – живя в гостевом браке, супруги не устают друг от друга. А значит, не закатывают скандалы и не ссорятся. У них просто нет поводов для конфликта. Муж не критикует жену за подгоревшие котлеты или неубранный дом, а она в свою очередь не предъявит ему претензий к разбросанным по всему дому носкам или неподнятой крышке унитаза.

Еще один аргумент «за» - возможность сохранить остроту чувств и ощущений на долгие годы. Ведь как приятно видеть свою жену всегда накрашенной и нарядно одетой, а не ходящей по дому в старом халате, в бигудях и с маской на лице.

Жизнь в гостевом браке – это свобода для каждого из супругов. Не нужно отчитываться друг другу в том, как вы провели время, пока вас не было дома или почему опоздали на полчаса.

Почему плох гостевой брак?

У супругов, живущих в гостевом браке нет обязательств друг перед другом. Каждый из них живет собственной жизнью. Чем это чревато? Тем, что просьба, высказанная, например женой станет для мужа причиной сделать ей одолжение. А значит, ей не всегда придется рассчитывать на помощь с его стороны. В случае форс-мажора, когда нужно будет посидеть с ребенком или отвезти кого-то из членов семьи в больницу супруга сможет услышать в ответ «мы же об этом не договаривались, я занят». Потому нужно заранее настроиться, что рассчитывать можно только на себя.

Вторая причина, почему такой брак плох – бытовые проблемы, которые неизбежно возникают в каждом доме, и с которыми и жене и мужу придется справляться самостоятельно. Ему нужно будет решить проблему с готовкой и уборкой, а ей – с мелким ремонтом и необходимостью поднимать тяжести. А еще в такой семье не будет традиционных семейных посиделок.

Ситуация осложняется, если в такой семье есть дети. Им будет трудно объяснить, почему папа и мама живут не вместе, как это делают родители других детей. И уж конечно такой ребенок не сможет приобрести опыт семейных отношений.

Еще один аргумент «против» - ведение экономических взаиморасчетов. Если живя в традиционном браке муж и жена тратят деньги сообща, то в гостевом нужно будет определиться с этим вопросом.

Итак, плох гостевой брак или хорош – судить вам. Возможно, кому-то минусы покажутся не такими уж и минусами, а плюсы – неоспоримыми преимуществами такой «полусупружеской» жизни.

источник i-lady.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий