WMmail.ru - сервис почтовых рассылок

суббота, 12 февраля 2011 г.

Одиночество вредно для женского здоровья

С одной стороны, лучше быть одной, чем с кем попало. С другой стороны, долгая жизнь в одиночестве может повредить твоему здоровью и вызвать ряд заболеваний.

Американские ученые выяснили, чтопредставительницы прекрасного пола, в течение долгого времени живущие в одиночестве, подвергаются значительно более высокому риску развития некоторых заболеваний. В частности, хроническое ощущение социальной изоляции снижает у таких девушек активность клеток иммунной системы, предназначение которых заключается в противостоянии воспалительным процессам. В рамках эксперимента исследователи из университета Калифорнии, расположенного в Лос-Анджелесе, наблюдали за 33 испытуемыми.

В ходе работы специалисты проверили функции генов в связи с различными типами иммунных клеток. Оказалось, что клетки двух типов (так называемые дендритные плазмацитоиды и моноциты) в наибольшем количестве присутствовали у тех участниц, которые долгое время были одиноки. В то же время, у девушек, которые от одиночества не страдали, данных клеток в организме было значительно меньше. Эти клетки имеют двоякую функцию.

С одной стороны, именно они первыми реагируют на начало воспалительного процесса в тканях. Таким образом, они представляют собой своего рода первую линию иммунной системы организма. Однако такая реакция, если она приобретает затяжной характер (о чем, по всей видимости, свидетельствует увеличение числа клеток данных типов у одиноких дам), в долгосрочной перспективе способна приводить к развитию серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, заражению острыми респираторно-вирусными инфекциями, нарушениям в деятельности центральной и периферической нервной системы и даже к онкологическим заболеваниям.

источник ivona

Комментариев нет:

Отправить комментарий